Десять лет назад вновь открыли приход в Кувшинове

Никольский храм в Кувшинове.Никольский храм в Кувшинове.

7 октября отпраздновал 10-летие своего возрождения приход Никольского храма в Кувшинове, что под Вологдой. В этот день настоятель прихода иерей Николай Кондрашкин отслужил благодарственный молебен и литию по усопшим прихожанам. После проповеди состоялось праздничное чаепитие. Публикуем рассказ Татьяны Васильевны Шиловой, стоявшей у истоков создания прихода и строительства Никольского храма.

Как-то мне попалась в руки брошюра, выпущенная к 100-летию кувшиновской областной психиатрической больницы краеведом Александром Мухиным. На обложке красовалась Никольская кувшиновская церковь, и мне стало очень жаль, что храм не дожил до наших дней.
О разрушенной кувшиновской церкви мы разговорились с Галиной Михайловной Москвиновой, жительницей п. Чашниково, работавшей в Кувшинове. Сказали друг другу: «Вот бы восстановить утраченное!» На этом и разошлись, так как собственных средств на восстановление храма не имели. 
Однако ничего случайного не бывает. Галина Михайловна познакомила меня с предпринимателем Владимиром Витальевичем Калистратовым, который поселился в Кувшинове, хочет строить здесь церковь и призывает помощников. После разговора с ним я поняла, что надо начинать. 
За советом и благословением обратилась к тогдашнему благочинному Вологодского округа протоиерею Валерию Буркову. И сразу стало ясно: организовать приход — дело очень хлопотное, потребует много времени и сил. Мне тогда оставалось до пенсии два с лишним года, но уж очень хотелось поучаствовать в богоугодном деле. Слава Богу, муж меня поддержал, и с работы я ушла.
7 октября 2004 года в местном Доме культуры на учредительное собрание пришли 17 человек — так и начали потихоньку работать. Председателем приходского совета избрали меня, моей опорой, первым советчиком стала Галина Михайловна Москвинова — человек безотказный, энергичный, добрый, отзывчивый, любила ходить в детский дом с подарками. К сожалению, она отошла к Господу в декабре 2010 года, и мы храним благодарную память о ней. 
Постепенно приход зарегистрировали, открыли счет в банке. В местном магазине и в отделениях областной психиатрической больницы стали распространять иконы, духовную литературу — Евангелия, молитвословы. 
Первую общую молитву мы совершили под открытым небом в день празднества в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы 4 ноября 2005 года. Вскоре появились священники — сначала настоятелем по совместительству был назначен отец Алексий Сорокин, а потом в Кувшиново переехал вместе с семьей отец Николай Кондрашкин, он, еще не будучи назначен в наш храм, постоянно помогал приходу. Открыли молитвенную комнату в одном из отделений больницы.
Мы давно присматривались к старому заброшенному зданию на берегу Вологды, неподалеку от психиатрической больницы. Собрали денег, сколько могли, и вдруг на аукционе в районной администрации узнаем, что строение заинтересовало и вологодского предпринимателя Владимира Николаевича Герасимова. Так как наш приход был ограничен в деньгах, состязаться с ним за здание было бесполезно. С большим волнением мы с отцом Николаем обратились к Владимиру Николаевичу с просьбой уступить здание нам. После недолгих размышлений он ответил: «Я вам его подарю». И ведь не только подарил, но и перестроил, и теперь никто не узнает поселковую столовую в красавце-храме, украшающем берег Вологды. 
Дай Бог, чтобы и дальше жизнь приходская набирала обороты, чтобы люди спасали здесь свои души! 

Татьяна ШИЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *